Ingenieurgeologie & Felsmechanik

Unsere Arbeitsgruppe

Die Arbeitsgruppe‚ Ingenieurgeologie und Felsmechanik der RUB legt ihren inhaltlichen Schwerpunkt auf die Felsmechanik. Die Felsmechanik beschreibt das mechanische Verhalten des kompetenten, d.h. festen Untergrundes. Der Arbeitsansatz umfasst die laborgestützte Charakterisierung des Gesteins- und Trennflächenverhaltens, die skalenübergreifende Modellierung sowie die numerisch gestützten Analyse des geomechanischen Systemverhaltens bei der Reservoirerschließung in den Bereichen Geothermie, Kohlenwasserstoffförderung und der nachbergbaulichen Sicherung und Nutzung.

 

 

Unsere Arbeitsgruppe

Photo-Backers
Prof. Tobias Backers

Prof. Tobias Backers 

Adresse: Universitätsstraße 150

44801 Bochum 

Raum: IA 3 / 127

Email: tobias.backers@rub.de

Telefon: +49 234 32 23881

Carla Werner
Carla Werner

Carla Werner

Administrative Assistenz

Raum: IA 4 / 137

Email: agif@rub.de

Telefon: +49 234 32 28155

Dr. Mandy Duda
Dr. Mandy Duda

Dr. Mandy Duda

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Management der fels- und gesteinsphysikalischen Labore

Akademische Rätin

Dezentrale Gleichstellungsbeauftragte für wissenschaftlich Beschäftigte an der Fakultät für Geowissenschaften

 

Raum: IA 3 / 135 

E-Mail: mandy.duda@rub.de

Telefon: +49 234 32-19587

Dr. Kirsten Bartmann
Dr. Kirsten Bartmann

Dr. Kirsten Bartmann 

Raum: IA 3 / 131

E-Mail: kirsten.bartmann@rub.de

Telefon: +49 234 32-23740

Julia Gallas
Julia Gallas

Julia Gallas M.Sc.

Doktorandin

Raum: IA 3 / 133

E-Mail: julia.gallas@rub.de

Telefon: +49 234 32-19825

Claudia Thoenes
Claudia Thoenes

Claudia Thoenes

Raum: IB 03 / 73

E-Mail: claudia.thoenes@rub.de

Telefon: +49 234 32-24825

Linus Eickhoff
Linus Eickhoff

Linus Eickhoff M.Sc.

Laborentwicklung für Versatz- und Haldenmaterial

Raum: IA 3 / 133

E-Mail: linus.eickhoff@rub.de

Telefon: +49 234 32-19825

Lucas Witte
Lucas Witte

Lucas Witte M.Sc.

Raum: IA 3 / 131

E-Mail: lucas.witte@rub.de

Telefon: +49 234 32-23740

 

Rinke Tegeler M.Sc.

Company Man - Repräsentant des Auftraggebers vor Ort

Justin Banaszak
Justin Banaszak

Justin Banaszak

Justin.banaszak@rub.de

Pascal Tobias Franke
Pascal Tobias Franke

Pascal Tobias Franke B.Sc.

pascal.franke@rub.de

Julia Godlewska
Julia Godlewska

Julia Godlewska B.Sc.

julia.godlewska@rub.de

Melanie Hülsmann
Melanie Hüslmann

Melanie Hülsmann

melanie.huelsmann@rub.de

Philip Kühne
Philip Kühne

Philip Kühne B.Sc.

philip.kuehne@rub.de

Katharina Meta Neumann
Katharina Meta Neumann

Katharina Meta Neumann B.Sc.

katharina.neumann@rub.de

Marc Ogan
Marc Ogan

Marc Ogan B.Sc.

marc.ogan@rub.de

 

Sasan Parvin
Sasan Parvin

Sasan Parvin B.Sc.

sasan.parvin@rub.de

Alexander-Dean Seiling
Alexander-Dean Seiling

Alexander-Dean Seiling 

alexander-dean.seiling@rub.de

Simon Luca Thomas
Simon Luca Thomas

Simon Luca Thomas B.Sc.

simon.thomas@rub.de

Das könnte Sie auch interessieren